Informações do Vereador

  • Nome: OSNI KUHNEN - NIKO
  • Eleito(a): 15 (MDB) - 2013 até 2016
  • Nascido em: 19/05/1969
  • E-mail: [email protected]
  • Telefone: 47 - 35630147 - 8480
  • Número de Votos: 234

  • Cargo: Membro
  • Comissão: Comissão de Justiça e Redação
  • Período: 01/01/2013 - 31/12/2014

  • Cargo: Presidente
  • Comissão: Comissão de Finanças, Orçamento, Economia e Planejamento
  • Período: 01/01/2013 - 31/12/2014

  • Cargo: Relator
  • Comissão: Comissão de Finanças, Orçamento, Economia e Planejamento
  • Período: 01/01/2015 - 31/12/2016

  • Cargo: Membro
  • Comissão: Comissão de Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas
  • Período: 01/01/2015 - 31/12/2016

Nasceu em Ituporanga SC em 19/05/1969, filho de Paulo Kuhnen e Anair Prim Kuhnen, Casou-se com Domingas Barcelos, o casal tem 02 filhos: Luiz Paulo e Ruan Carlos. Fez seus estudos no Colégio Estadual Guilherme André Dalri, formando-se em Técnico em Contabilidade. Trabalhou nas atividades da família no ramo de comércio até a idade de 23 anos, de onde saiu em 1992, para assumir o cargo de Assessor Legislativo, na Câmara de Vereadores de Salete, passando posteriormente para o cargo efetivo de Diretor de Secretaria, onde responde pela Secretaria Legislativa. Niko, como é conhecido, iniciou sua carreira política aos 19 anos, quando filiou-se ao PMDB, exercendo diversas funções no partido, como membro integrante do Diretório e da Comissão Executiva Municipal, nas funções de Tesoureiro e Secretário Geral. Exerceu o cargo de Secretário da Mesa Diretora da Câmara por 04 anos em 02 períodos. Foi líder da bancada e líder do governo na Câmara e Presidente da Comissão de Justiça e Redação na gestão do ex. Prefeito Hugo Lembeck 2005/2008. Niko elegeu-se o 2º Vereador mais votado na gestão 2005/2008 com 264 votos. Reeleito Vereador para a gestão 2008/2012 sendo novamente o 2º Vereador mais votado com 327 votos. No pleito de 2012 foi eleito novamente pelo terceiro mandato consecutivo Vereador com 218 votos. Exerceu a função de líder da bancada do PMDB período 2013/2014 na Câmara.